Редкий вид усатых клопов, которые не пьют кровь человека, обнаружили петербургские ученые | Москва.ру

Редкий вид усатых клопов, которые не пьют кровь человека, обнаружили петербургские ученые

Редкий вид тропических клопов с длинными усами, которые не пьют кровь человека, обнаружила международная группа ученых. В ее состав вошли представители Санкт-Петербургского университета.

Насекомых обнаружили в Юго-Восточной Азии. Энтомолог из Брунея Клаас Дамкен собрал клопов в тропических лесах острова Калимантан и отправила их на определение в СПбГУ.

Петербургские ученые обнаружили в выборке девять экземпляров неизвестного вида, получивший название Tatupa grafei.
Исследователи предполагают, что такие клопы обитают только на Калимантане, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее Москва.ру сообщала, что ученые из США в ходе нового исследования установили, что существует быстрый и эффективный способ избавиться от зуда. Специалисты рекомендовали растаивать тревожащий участок кожи, а не расчесывать.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →