В Минске пропала руководитель «Экодома» Ирина Сухий, днем ранее ее задержали | Москва.ру

В Минске пропала член «Экодома» Ирина Сухий, днем ранее ее задержали

В Минске пропала одна из самых заметных экологических активисток Белоруссии, член Совета и Основательница старейшего в Беларуси Общественного экологического Объединения «Экодом», критиковавшая нарушения при строительстве БелАЭС, эксперт по вопросам устойчивого развития и энергетики, Ирина Сухий. Днем ранее ее задержали правоохранители, в квартире проходили обыски.

Как сообщает в своем Facebook-аккаунте эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский, Сухий «то ли похищена, то ли арестована» в Минске. Он напомнил, что днем 6 сентября ее задержали, а вечером в квартире активистки проходил обыск.

«Это сделано накануне попытки запуска построенной Росатомом АЭС в Беларуси. Ира была заметным критиком этого опасного проекта», — написал Ожаровский.

В свою очередь, дочь Ирины Сухий рассказала, что в день задержания ее должны были перевезти из Советского РУВД на Окрестина. По ее словам, было заведено административное дело за участие в акциях, проходивших 3 сентября. Сообщили также, что суд будет 7 сентября около 14 часов дня, однако где — не сообщил.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что суд Москвы освободил от наказания экс-чиновника Минкавказа Рубинова из-за болезни.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →