Ученые во главе с российскими специалистами узнали, как уменьшить погрешность атомных часов | Москва.ру

Ученые во главе с российскими специалистами узнали, как уменьшить погрешность атомных часов

Группа ученых во главе с российскими специалистами нашла способ, как можно уменьшить погрешность атомных часов. Для этого исследователи искусственно создали антисдвиг.

Как говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Physical Review Applied, при помощи антисдвига или равных воздействий по силе, но различных по знаку, можно сократить погрешность полевого сдвига. Успех обусловлен тем, что силы компенсируют друг друга, а это, в свою очередь, снижает нестабильность атомных часов.

Отмечается, что тот самый антисдвиг представляет из себя две петли обратной связи, которые выглядят как кольцевая система причинно-связанных элементов, влияющих друг на друга. Как сообщают ученые, данный метод является не только эффективным, но и довольно простым, а также легко корректируется.

Отметим, что в настоящее время атомные часы, хоть и имеют погрешности, являются самыми точными приборами в мире. Кроме того, отмечают ученые, если бы подобный механизм запустили в момент образования вселенной, то к сегодняшнему дню их погрешность составляла бы всего доли секунды.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что исследователи нашли новый способ зарядки гаджетов: столичные ученые преобразуют тепло тела в электроэнергию.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →