Ученые объяснили "независимость" домашних кошек | Москва.ру

Ученые объяснили «независимость» домашних кошек

Сотрудники Института генома при Вашингтонском университете неожиданно узнали, почему домашние кошки склонны к независимости.

Первоначальной целью американских ученых было изучение у животных возможности передачи наследственных заболеваний. Исследователи решили проанализировать генетические отклонения у кошки абиссинской породы, имеющей врожденное заболевание глаз, сообщает National Geographic Россия. Вместе с этим ученые решили изучить вопрос о различиях между дикими и домашними кошками.

Выяснилось, что животные практически ничем не отличаются. У них обнаружили только одно различие – в количестве клеток нервного гребня, отвечающие за послушание.

Несмотря на то, что человек приручил кошек, наличие «охотничьих» характеристик позволяет им выживать самостоятельно, то есть человек кошкам не нужен. Животные остаются домашними только наполовину.

До этого стало известно, что ученые из Канады рассказали, какие люди рискуют набрать большой вес. Результаты своего исследования они опубликовали на сайте Университета Британской Колумбии в Канаде.

Рейтинг
Москва.ру