В Норильске горит полигон промышленных отходов | Москва.ру

В Норильске горит полигон промышленных отходов

Полигон промышленных отходов в Норильске охватил пожар на площади 1 тыс. квадратных метров. На место выехали экстренные службы. Об этом 29 июня пишет ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Сообщается, что пожар на полигоне твердых промышленных отходов (ТБО) произошел около 09:00 на площади 1 тыс. квадратных метров. Свалка находится в пяти километрах от Норильска — угрозы близлежащим домам нет. В настоящий момент информации о пострадавших в результате инцидента не сообщалось.

По данным регионального ГУ МЧС РФ, в 13:01 по местному времени (09:01 мск) пожар был локализован.
В настоящий момент по факту произошедшего организована проверка.

Напомним, в конце мая в Норильске произошел розлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3, принадлежащей компании «НТЭК», входящей в структуры «Норникеля».

 

Напомним, по предварительной информации, экологическая катастрофа произошла 29 мая из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. В результате инцидента на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Затем произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную и ручей.

Как позже отметил владелец «Норникеля», в структуры которого входит «НТЭК», ущерб от произошедшего можно оценить не менее чем в 10 млрд рублей. В ходе онлайн-конференции с президентом России Владимиром Путиным владелец «Норникеля» Владимир Потанин ответил на вопрос главы государства о том, сколько могла стоит процедура замены емкости которая дала течь. Потанин ответил, что «сотни миллионов».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что СК РФ задержал директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

Ранее также стало известно, что начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина, которого задержали по подозрению в несвоевременном уведомлении о ЧП в Норильске, арестовали до 31 июня.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →