Ученые изучили работу мозга человека, который не видит цифры | Москва.ру

Ученые изучили работу мозга человека, который не видит цифры

Нейрофизиологи в первый раз изучили работу мозга человека, который не может видеть цифры от двух до девяти, при этом способен читать и нормально общаться с окружающими. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Один из авторов исследования, нейрофизиолог из Университета Джона Хопкинса рассказал, что ученые на данном примере попытались понять, «какие умственные процессы протекают вне пределов сознания».

Когда человеку показывали какую-либо цифру, он описывал ее как «спагетти» и не понимал смысл увиденного. Кроме того, пациент не мог распознать о то, что было изображено поверх цифры или вплотную к ней.

Также ученые выяснили, что, когда мужчина смотрел на лицо, наложенное на цифры, его мозг обнаруживал наличие лица, но сам испытуемый этого не осознавал. При этом, когда мужчине показывали тоже самое лицо без цифры, активность мозга была аналогичной.

До этого стало известно, что ученые ввели человеческий ген в оплодотворенные яйцеклетки обезьян. Исследование подтвердило роль этого гена в разрастании коры больших полушарий мозга у человека.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →