Ученые вырастили обезьян с человеческим мозгом. Точнее со внедрением людского гена | Москва.ру

Ученые вырастили обезьян с человеческим мозгом. Точнее со внедрением людского гена

Ученые ввели человеческий ген в оплодотворенные яйцеклетки обезьян. Исследование подтвердило роль этого гена в разрастании коры больших полушарий мозга у человека.

Издание Science опубликовало статью ученых, которые «очеловечели» мозг обезьяны. Эксперимент проводился на обыкновенных игрунках из семейства мартышек и тамаринов.

Таким образом ученые хотели проверить информацию о способности предков именно благодаря расширению коры больших полушарий мозга развить уникальные когнитивные способности. Оказалось, что связанные с познанием способности и правда зависят от этого фактора.

Исследователи ввели человеческий ген ARHGAP11B в оплодотворенные яйцеклетки обезьян. Затем они пересадили эмбрионы самкам, после чего сделали кесарево и изучили размер мозга.

Оказалось, что у тех обезьян, у кого ген экспрессировался, мозги оказались больше, а кора была толще и длиннее обычного. Помимо этого ученые заметили, что на коре появились складки.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые обнаружили положительное влияние собак на коммуникативные навыки детей с аутизмом.

Рейтинг
Москва.ру