«Сделайте это пожестче»: ассоциация независимых депутатов Москвы хочет требовать ввод официального карантина в столице | Москва.ру

«Сделайте это пожестче»: ассоциация независимых депутатов Москвы хочет требовать ввод официального карантина в столице

Ассоциация независимых депутатов Москвы (АНД) планирует обратиться к мэру столицы Сергею Собянину и премьер-министру Михаилу Мишустину с требованием ввода в столице «официального карантина», а также «переложить ответственность за самоизоляцию с граждан на государство».

Муниципальный депутат округа Якиманка Андрей Морев сообщил Коммерстанту, приложив соответствующее письменное заявление, что требования будут в ближайшее время направлены в мэрию и правительство РФ.

Указ от Собянина об ужесточении самоизоляции, по мнению мундепов, нелегитимен, в связи с тем, что нет соответствующего федерального закона.

АНД предлагает остановить все работы по благоустройству и капремонту, ввести специальные доплаты врачам и другому медслужащим, а также приостановить выплату ряда налогов гражданами, бизнеса и НКО.

Уточняется, что официально объявленный карантин должен распространяться не только на Москву, но и на другие регионы страны.

Помимо требований касательно карантина, депутаты из АНД просят правительство и мэрию наладить процедуру массового тестирования граждан, а также, перенести выборы и публичные слушания на более поздний срок, отменить весенний призыв в армию и перевести всех заключенных из СИЗО на подписку о невыезде («кроме особо тяжких»).

Ассоциация независимых депутатов Москвы (АНД) включает в себя 60 человек, среди которых муниципальные депутаты столицы и независимые депутаты советов районов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Собянин обещает действовать жестче с теми, кто не соблюдает самоизоляцию в Москве. К концу недели может быть создана информационная система, которая позволит полностью отслеживать передвижения граждан, заявил мэр Москвы.

Рейтинг
Москва.ру