Снести вне очереди. Жители Сабурово опасаются ускоренного сноса гаражей после внезапного пожара | Москва.ру

Снести вне очереди. Жители Сабурово опасаются ускоренного сноса гаражей после внезапного пожара

Во вторник на улице Борисовские Пруды в Москве горели те самые гаражи жителей МЖК «Сабурово», с которыми владельцы так не хотят расставаться. Первая волна сноса должна пройти в первом квартале текущего года, остальные гаражи должны были быть ликвидированы к 2023 году. Но горела вчера не первая очередь, и теперь владельцы гаражей опасаются ускоренного сноса.

Ранее интернет-газета «Моква.ру» сообщала, что 10 марта утром загорелись гаражи на улице Борисовские Пруды. По данным источника, тушили пожар около четырех часов, а огонь перекинулся с автосервиса, который принадлежал бывшему участковому.

Сегодня «Москве.Ру» стало известно, что сгоревшие гаражи не входят в список первоочередных к сносу.

«Люди надеялись, что до 2023 года они прослужат. Теперь владельцы опасаются, что мэр Москвы инициирует ускоренный снос гаражей. Обращения жителей о постройке многоэтажного комплекса он не слыши», — сообщил источник корреспонденту «Москва.ру»

Как утверждает источник, бывший местный участковый организовал вплотную к личным гаражам предприятие по разборке автомобилей. Именно отсюда началось горение, которое перекинулось на гараж, где стояла машина марки Lexus.

«Там у него работали и, как говорят, даже жили и питались приезжие из Ближнего зарубежья. Именно от них и началось возгорание. Это видели все», — сообщает источник.

Он рассказал, что пожарные обнаружили оплавленный электрический кабель, который шёл от одной его постройки к другой.

«Разумеется, бывший участковый утверждает, что возгорание шло из личных гаражей», — выражает обеспокоенность местный житель.

В МЖК «Сабурово» в первом квартале текущего года сносится 170 гаражей. Остальные будут ликвидированы к 2023 году. Такой массовый снос повлечет не только проблему нехватки парковочных мест. На территории гаражей официально функционирует авторемонтный комплекс, где работают порядка ста человек, которые лишатся рабочих мест из-за сноса. За помощью жители МЖК Сабурово даже обратились к представителям фракции КПРФ. В середине февраля сообщалось, что размер денежной компенсации владельцам снесенных гаражей будет увеличен. Однако жители МЖК «Сабурово» считают, что деньги, даже в увеличенном размере, не решат их проблему.

Рейтинг
Москва.ру