Россиян предупредили об ошибке для похищения данных на “Госуслугах” - Москва.ру

Россиян предупредили об ошибке для похищения данных на “Госуслугах”

Жителей РФ предупредили о главной ошибке, которую совершают люди, чтобы злоумышленники увели их данные на “Госуслугах”.

Киберпреступники выдумывают все больше схем обмана, чтобы добыть пароли и логины россиян от тех или иных ресурсов. Особым нападкам подвергается портал на “Госуслугах”, где содержатся важные для любого человека данные: от паспорта до кредитной выписки. О том, как не дать мошенникам словить себя на крючок, пишет агентство “Прайм”.

По словам руководителя департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергея Беспалова, самой распространенной схемой получения данных становится так называемый фишинг. Человека адресуют по вредоносной ссылке на якобы сайт “Госуслуг”, чтобы жертва подтвердила продление действия мобильного номера. Когда человек переходит по ссылке, то попадает на сайт, похожий на Госуслуги внешне.

Опасность в том, что человек вводит на неофициальном портале свои данные, которые тут же становятся достоянием злоумышленников. В итоге жертва несет потери. Именно поэтому эксперты советуют установить двухфакторную аутентификацию и не поддаваться на уловки о продлении номеров от неизвестных абонентов.

Рейтинг
Москва.ру