Собянин завил о старте реставрации усадьбы Морозова - Москва.ру

Собянин завил о старте реставрации усадьбы Морозова

Сергей Собянин поделился, что началась реставрация городской усадьбы Морозова.

Из публикации в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина стало известно, что стартовали реставрационные работы над усадьбой Морозова, расположенной в Подсосенском переулке. Примечательно, что данная постройка имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Сама усадьба возвысилась над горизонтом в XIX веке. Проектом строительства будущего объекта искусства руководил Михаила Чичагов, строительством занимались под руководством Федора Шехтеля.

Работники начали реставрировать объект с цокольного этажа. Как только погода на улице стабилизируется и станет более теплой, специалисты начнут работу с фасадами и балконами дома. Помимо них, поработают и с внутренним убранством здания, например, со ступенями и перилами лестниц. Не понадобится работать лишь с монументальной живописью, которая вмешательства не требует.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →