Кикшеринг Whoosh первым в РФ создал программу ПДД для электросамокатов - Москва.ру

Кикшеринг Whoosh первым в РФ создал программу ПДД для электросамокатов

Сервис проката электросамокатов Whoosh первым в России создал программу ПДД для электросамокатов.

Кикшеринг Whoosh опубликовал на своем сайте учебную программу по теме ПДД для электросамокатов, которая создана по образовательным стандартам для школ, колледжей и университетов.

Проект является частью «Культурного движения» Whoosh с 2021 года и нацелен на развитие этичного вождения средств индивидуальной мобильности. В 2023 году сервис уже проводил обучающие мероприятия для студентов Петербурга, Москвы, Сочи и иных крупных городов с участием сотрудников ГИБДД.

По словам заместителя председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчкова, Комтранс поддерживает инициативы направленные на рост культуры вождения транспортных средств и соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, включая пешеходов. Средства индивидуальной мобильности регулируются ПДД с 1 марта 2023 года, но большая работа по профилактике ДТП и повышению культуры вождения электросамокатов, электровелосипедов и иных СИМ была начата еще несколько лет назад.

Петербург стал первым в России регионом, где правила работы кикшерингов стали регулироваться на официальном уровне. С 2021 года Комтранс ежегодно подписывает с операторами кикшеринга соглашение, где прописаны правила работы сервисов на территории Петербурга. В частности соглашение устанавливает максимальную скорость движения самокатов в Петербурге до 20 км/ч, определяет зоны, где скорость должна быть занижена до 15 км/ч, и зоны, где движение СИМ вообще запрещено, в том числе Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь, Невский проспект.

Дмитрий Ваньчков отмечает, что благодаря конструктивному взаимодействию с операторами кикшеринга Петербург стал первым регионом России, где эффективно сочетаются ограничения по скорости и локациям использования СИМ и образовательные программы, повышающие культуру вождения.

Рейтинг
Москва.ру