На Бирюлевской линии метро построят станции с островными платформами - Москва.ру

На Бирюлевской линии метро построят станции с островными платформами

На Бирюлевской линии метро будут построены станции с островными и береговыми платформами.

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, на Бирюлевской линии метро построят станции с двумя видами платформ — островными и береговыми. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам Бочкарева, будут созданы два типа комплексов, пять из которых будут с островными платформами. Ими станут станции «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново» и «Бирюлево». Еще пять станций будут с береговыми платформами: «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая» и «Лебедянская».

Разные виды платформ позволяют вписать станции в существующую застройку и рельеф местности, а также реализовать интересные проектные и архитектурные решения. Строительство станций с разными видами платформ также связано со способами тоннелепроходки, которые планируется применить во время работ.

Порядка 10 километров тоннелей новой линии будет построено при помощи шестиметровых щитов, проходящих два параллельных однопутных тоннеля. Еще около 11 километров — с использованием 10-метрового щита-гиганта, который создает единый двухпутный тоннель.

Рейтинг
Москва.ру