В России порядка 650 тысяч авто в 2023 году подключились к «ЭРА-ГЛОНАСС» - Москва.ру

В России порядка 650 тысяч авто в 2023 году подключились к «ЭРА-ГЛОНАСС»

За первые 9 месяцев 2023 года к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» подключились порядка 650 тысяч российских автомобилей.

Как сообщает РИА Новости, за первые девять месяцев 2023 года к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» подключилось порядка 650 тысяч российских автомобилей. Такие показатели на 12 процентов выше, чем за аналогичный период 2022 года.

Глава АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич поделился, что сейчас в России каждое пятое авто оснащено кнопками SOS оснащена, общее число машин с соответствующими кнопками составило 9,8 миллиона.

За время работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в экстренные службы поступило порядка 316 тысяч аварийных сообщений от водителей в пути. Райкевич подчеркивает, что порядка три четвертых от сообщений осуществляются машинами автоматически, в случаях, если водитель тяжело пострадал из-за аварии и не может сам вызвать помощь. Система за несколько секунд посылает сигнал с координатами места ДТП, а также нужные сведения о пострадавшем авто.

Благодаря системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в России стали эффективнее спасаться человеческие жизни, так как людей, пострадавших в авариях, быстрее находят и оказывают необходимую помощь вовремя.

Глава компании подчеркнул, что система помогает спасти тысячи человеческих жизней, ее масштабирование будет повышать этот показатель эффективности ежегодно.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →