Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации о защите национальных меньшинств - Москва.ру

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации о защите национальных меньшинств

Лидер России внес законопроект о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Как стало известно из текста документа, размещенного в думской электронной базе, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Данный законопроект позволит избежать дискриминационного отношения к Российской Федерации.

Как отмечается в пояснительной записке, резолюция Комитета министров Совета Европы от 27 сентября 2022 года существенно ограничила полномочия российского эксперта в Консультативном комитете, созданном для мониторинга выполнения странами — участниками Рамочной конвенции своих обязательств в области защиты национальных меньшинств. Кроме того, РФ лишилась возможности «участвовать в выработке решений по интересующим вопросам и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом».

В документе отмечается, что прекращение участия в данном международном договоре позволит избежать дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках данного мониторингового механизма Совета Европы и не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств, предлагается денонсировать Рамочную конвенцию.

Рейтинг
Москва.ру