Глава Ленобласти Дрозденко побывал у Саур-Могилы, он принял участие в акции «Сад памяти» - Москва.ру

Глава Ленобласти Дрозденко побывал у Саур-Могилы, он принял участие в акции «Сад памяти»

На Саур-Могиле 12 апреля в честь защитников Донбасса высадили деревья. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко так же принял участие в акции «Сад памяти». Он приехал в ДНР с рабочим визитом.

Мемориал установили на самой высокой точке Донбасса в память о воинах, которые погибли в этом месте во время Великой Отечественной войны. В 2014 году комплекс оказался разрушен во время боев с ВСУ. Теперь его называют памятником обеим войнам. У Дрозденко спросили, как для него ощущается, что мемориал Саур-Могила теперь посвящен двум войнам. Губернатор ответил, что для него удивительно, когда подвиг повторяется через два поколения, сообщает телеканал «ЛенТВ24».

То есть во время Великой Отечественной войны наши деды, прадеды здесь сдерживали фашиста, проявляли чудеса героизма, вызывали огонь на себя, — сказал он.

По его словам, в таком месте можно испытывать только чувства горечи и чувства гордости. Дрозденко считает, что решение провести первую посадку саженцев именно у Саур-Могилы правильное. Из Ленобласти на Донбасс было привезено 100 тыс. саженцев, так как в период боевых действий здесь погибло много лесов. При этом ленинградские саженцы считаются лучшими в России, у них высокая приживаемость.

Также у Александра Дрозденко спросили, не страшно ли ему находиться в таком месте. Губернатор рассказал, что действительно испытывает  чувство тревоги, однако люди, которые продолжают жить и работать здесь, вселяют в него уверенность.

Мой приезд на два-три дня — это абсолютно ничто по сравнению с тем, что люди, местные люди и наши ребята, наши добровольцы здесь делают, — сказал губернатор Ленобласти.

Он добавил, что своими приездами старается оказать поддержку людям, и рассказал, что 13 апреля приезжал в Мариуполе, где почти закончился первый этап восстановления жилых домов. На данный момент поднялся вопрос о возведении новых домов на месте снесенных.

Последним вопросом для Дрозденко стало, как он представляет победу, как именно она выглядит для него. Тогда глава Ленобласти заявил, что для него  самое главное – живое возвращение солдат домой. Также наступление времен, когда люди не боятся выйти в поле и не обращают внимание на грохот с неба.

Когда грохот идет, просто представляют, что это гроза и скоро пойдет долгожданный дождь, все улыбаются и все думают о будущем. Вот я так представляю эту победу, — сказал Александр Дрозденко.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Андрей Воробьев поговорил о заботе о медиках, а также мерах поддержки и создании комфортных условий работы.

Рейтинг
Москва.ру