Свыше 400 автобусов от КАМАЗа появятся на маршрутах в МО - Москва.ру

Свыше 400 автобусов от КАМАЗа появятся на маршрутах в МО

Транспорт
На маршрут №390 хотят поставить до восьми микроавтобусов. Фото: Baltphoto

Свыше 400 автобусов городского и пригородного назначения должен поставить в Подмосковье автогигант «КАМАЗ». На маршруты с наибольшим пассажиропотоком уже вывели первую партию транспорта.

Компания «КАМАЗ» в начале года победила в двух аукционах. Контрактами предусмотрены поставки автобусов самому крупному перевозчику пассажиров в Подмосковье – компании «Мострансавто».

Челнинское предприятие по условиям двух контрактов обеспечит поставки в Московскую область 329 пригородных и 80 городских автобусов. Модели НЕФАЗ-5299-40-52, которые были предусмотрены первым контрактом, уже работают на маршрутах в девяти районах субъекта. Мест для сидения в этом автобусе – 29, а общая вместимость составляет 105 пассажиров.

Автобус НЕФАЗ оснащен кондиционером и системой видеонаблюдения, электронным маршрутоуказателем, а также валидатором для бесконтактной оплаты проезда. Транспорт стал доступным для маломобильных пассажиров благодаря ряду современных технических решений. Все автобусы получили фирменную окраску, которая характерна для всего автотранспорта Подмосковья.

Контракт с АО «Мострансавто» успешно вывел автогиганта на высококонкурентный транспортный рынок Московской области. Кроме того, компания «КАМАЗ» смогла нарастить свое присутствие в этом регионе. Об этом сообщил директор по пассажирскому транспорту Самат Саттаров. Официальный представитель ПАО «КАМАЗ» назвал это знаковым для предприятия событием, так как его продукцию впервые задействуют для пассажирских перевозок в пригородном сообщении, а также на городских маршрутах Подмосковья. Саттаров выразил надежду на то, что местные жители по достоинству оценят новый транспорт.

Пригородные автобусы тоже начали досрочно поставлять в регион. Не так давно линейка предприятия была пополнена модернизированными моделями НЕФАЗ, которые компания «КАМАЗ» представила на Международной выставке BW Expo-2022.

Транспорт стал более маневренным и комфортным благодаря наличию накопительной площадки и аппарели для маломобильных пассажиров, а также коробки-автомата и независимой передней подвески.

Каркас кузова из стали с боковыми панелями, которые изготовлены из композитного материала, сделал автобус безопасным. До пяти единиц увеличена при этом количество установленных в салоне отопителей.

Представители ПАО «КАМАЗ» акцентировали внимание на том, что общественный транспорт в Подмосковье ежедневно использует не менее двух миллионов граждан. В связи с такой нагрузкой парк должны систематически обновлять современные модели автобусов, подытожили в компании.

Рейтинг
Москва.ру