Смольный готовится к первой зиме без европейского оборудования - Москва.ру

Смольный готовится к первой зиме без европейского оборудования

В Смольном начали закупку снегоуборочной техники для подготовки к предстоящей зиме. В этом году Петербург остался без западной техники.

В связи с этим Смольный закупает технику из Беларуси, отказавшись от сотрудничества с «Кировским заводом». В Петербурге хватает крупных машин — к 2013 году были произведены закупки 2,7 тыс. единиц техники. С остальной техникой ситуация противоположная — зависимость от иностранных поставок составляет 80%.

Часть техники на зиму закупается в Туле, с производства АО НПО «Плавский». Из Беларуси в этом году ожидается 36 погрузчиков для дорожной уборки. 

Петербург мог бы воспользоваться услугами российских компаний. Так, на сайте «Петербургского тракторного завода» можно найти минимум четыре модели фронтальных погрузчиков, похожих на те, что везут из Беларуси. Правда, все они больше по размеру, чем зарубежные, отмечает Мойка78

На данный момент Смольный реализует офсетные контракты. В этом есть определенные минусы. Например, если бы техника закупалась у петербургских предприятий, в казну можно было бы вернуть часть потраченных средств. 

Ранее Москва.ру рассказала о запрете продажи снегоуборочных машин финского производства Петербургом. Финская компания Wihuri Group еще не рассказала о своих дальнейшем плане на российском рынке.

Рейтинг
Москва.ру