Массаж и физиотерапия: москвичам напомнили о социальной реабилитации - Москва.ру

Массаж и физиотерапия: москвичам напомнили о социальной реабилитации

Одно из важных направлений социальной реабилитации – это восстановление здоровья без использования медикаментов. На проведении такой терапии специализируется отделение филиала центра соцобслуживания «Восточное Измайлово» в районе Гольяново. О задачах и методах такой реабилитации рассказала директор филиала Галина Чупахина, сообщает московское издание «Мой район».

В отделении принимают людей, зарегистрированных в столице и имеющих ограничения по здоровью. Стандартный реабилитационный курс длится около месяца. Для посетителей проводится множество восстановительных процедур.

Основа реабилитации – адаптивная физкультура. Заниматься можно как в группах, так и по индивидуальной программе. Специалисты добиваются релаксации благодаря массажу и физиотерапии. Причем применяется массаж разных видов, например, лечебный ручной или аппаратный (с помощью воздействия сжатого воздуха). Ручной массаж полезен при восстановлении после травм, а «воздушный» помогает при отеках, тонизирует кожу и устраняет скованность в конечностях, подчеркнула Чупахина.

Восстановить нервную систему поможет магнитотерапия, а для улучшить работу мышц и суставов – комплекс упражнений с применением специально подобранных тренажеров. Для посетителей проводятся и другие мероприятия, в том числе консультации с психологом.

Издание отмечает, что 7 сентября состоится открытая презентация реабилитационных возможностей центра. Посетить ее смогут все жители Гольяново из целевой группы.

Рейтинг
Москва.ру