Массаж и физиотерапия: москвичам напомнили о социальной реабилитации - Москва.ру

Массаж и физиотерапия: москвичам напомнили о социальной реабилитации

Одно из важных направлений социальной реабилитации – это восстановление здоровья без использования медикаментов. На проведении такой терапии специализируется отделение филиала центра соцобслуживания «Восточное Измайлово» в районе Гольяново. О задачах и методах такой реабилитации рассказала директор филиала Галина Чупахина, сообщает московское издание «Мой район».

В отделении принимают людей, зарегистрированных в столице и имеющих ограничения по здоровью. Стандартный реабилитационный курс длится около месяца. Для посетителей проводится множество восстановительных процедур.

Основа реабилитации – адаптивная физкультура. Заниматься можно как в группах, так и по индивидуальной программе. Специалисты добиваются релаксации благодаря массажу и физиотерапии. Причем применяется массаж разных видов, например, лечебный ручной или аппаратный (с помощью воздействия сжатого воздуха). Ручной массаж полезен при восстановлении после травм, а «воздушный» помогает при отеках, тонизирует кожу и устраняет скованность в конечностях, подчеркнула Чупахина.

Восстановить нервную систему поможет магнитотерапия, а для улучшить работу мышц и суставов – комплекс упражнений с применением специально подобранных тренажеров. Для посетителей проводятся и другие мероприятия, в том числе консультации с психологом.

Издание отмечает, что 7 сентября состоится открытая презентация реабилитационных возможностей центра. Посетить ее смогут все жители Гольяново из целевой группы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →