Полицейские задержали группу из 11 человек после серии краж дорогих смартфонов у пассажиров столичного метро - Москва.ру

Полицейские задержали группу из 11 человек после серии краж дорогих смартфонов у пассажиров столичного метро

Сотрудники уголовного розыска УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по столице пресекли деятельность руппы серийных карманников. Их добычей становились дорогостоящие телефоны, лежавшие в карманах верхней одежды пассажиров.

Об этом в среду заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она уточнила, что лидера организованной группы удалось задержать. Возраст участников колеблется от 16 до 45 лет. Действовали они следующим образом: сперва одна из девушек отвлекала владельца телефона, вторая в это же время незаметно вытаскивала гаджет из кармана жертвы.

«В некоторых случаях они действовали в одиночку. Другие сообщники разблокировали похищенные телефоны, удаляли данные из их памяти и затем реализовывали. Прибыль распределял организатор группы», – приводит слова Волк пресс-служба ведомства.

В общей сложности у злоумышленников обнаружили больше сотни мобильных телефонов, а также «иные предметы, имеющие доказательственное значение». В отношении карманников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ, которые соединены в одно производство. Сейчас в полицию обратились шесть потерпевших, предварительное расследование продолжается.

Ранее «Москва.ру» сообщала о самых безопасных районах столицы. Меньше всего преступлений было совершено в Зеленограде.

Рейтинг
Москва.ру