В столице приступили к разработке проекта будущего МЦД-5 - Москва.ру

В столице приступили к разработке проекта будущего МЦД-5

Столичный департамент транспорта совместно с компанией «Российские железные дороги» приступили к предпроектным проработкам будущего D5.

Об этом информирует пресс-служба ведомства со ссылкой на своего главу Максима Ликсутова. По его словам, специалисты столкнулись с вереницей сложностей еще на этапе построения идеологии работы нового диаметра. Речь идет о соединении радиальных железнодорожных направлений – Ярославского и Павелецкого.

«Единственная возможность повысить комфорт пассажиров и дать маршрут через центр – это проектирование подземного тоннеля от Ярославского до Павелецкого радиуса. Конечно, это инженерно-технически очень сложный проект, не говоря уже о его стоимости. Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение проработать такую возможность», – уточнил чиновник.

Протяженность будущего D5 составит 89 километров, он будет состоять из 39 станций, одиннадцать из которых – это пересадочные на метро, МЦК и другие диаметры. Кроме того, пассажиропоток диаметра составит в рабочий день больше 600 тысяч человек. Открытие МЦД-5 сэкономит до 30% времени части горожан, заключил Ликсутов.

Ранее «Москва.ру» сообщала о прошедшем выступлении артистов балета в честь Дня столичного метрополитена. Они исполнили фрагменты «Лебединого озера» на станции «Новослободская».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →