Кардиолог предупредила об изменении действия лекарств у людей с болезнями сердца и сосудов при жаре - Москва.ру

Кардиолог предупредила об изменении действия лекарств у людей с болезнями сердца и сосудов при жаре

Действие лекарственных препаратов может подвергнуться изменению вследствие воздействия жары. Особенно это касается людей с заболеваниями сосудов и сердца.

Такое заявление сделала заместитель главного внештатного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Москвы, руководитель регионального сосудистого центра «Коммунарка» Анастасия Лебедева. Она посоветовала совершать прогулки, работать в огороде и многое другое до 11 часов дня или после 17 часов.

Вместе с тем специалист уточнила, что в знойную погоду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо внимательнее относиться к своему здоровью. Дело в том, что жара влияет на тонус сосудов, из-за чего лекарства начинают действовать иначе.

Кроме того, когда человек потеет, организм таким образом выделяет множество важных микроэлементов, которые отвечают за регуляцию сердечного ритма. По этой причине кровь становится гуще, подытожила Лебедева в разговоре с «РИА Новости».

Ранее «Москва.ру» сообщала о способах бороться с жарой. Основным из них является обильное питье и отказ от физических нагрузок.

Рейтинг
Москва.ру