Трамвайную стрелку с «умной» системой управления установили около Курского вокзала - Москва.ру

Трамвайную стрелку с «умной» системой управления установили около Курского вокзала

Неподалеку от Курского вокзала появилась трамвайная стрелка, оснащенная «умной» системой управления.

Об этом рассказали во вторник в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Там пояснили, что специалисты продолжают тестирование технологий, которые сделают поездки в общественном транспорте более удобными для горожан.

«У Курского вокзала мы установили трамвайную стрелку с “умной” системой управления, оборудование появилось на одном из трамваев “Витязь-Москва. Ранее его уже успешно протестировали на вагоне 71-623 (“морковка”)», – гласит сообщение.

Также в ведомстве объяснили, что водители переводят стрелку через контакты на проводах и визуально определяют ее положение. Затем через радиоканал новой системы оборудования передается информация о номере маршрута и автоматически переключается стрелка. В результате водитель видит на планшете, установленном в кабине трамвая, положение ближайшей стрелки.

«Мы постепенно обновим все трамвайные стрелки в Москве. Помимо системы управления планируем модернизировать и их конструкцию. Так водитель может не отвлекаться от дороги – все происходит автоматически. Трамваи поедут быстрее, а поездки станут еще безопаснее. Мы используем передовые технологии, которые раньше не применялись в транспорте, – российского производства», – подытожили в пресс-службе.

Ранее «Москва.ру» сообщала об обновлении навигации на станциях Московского Центрального Кольца (МЦК). На данный момент работы завершены на 25 станциях.

Рейтинг
Москва.ру