В Москве открыли станцию метро «Рижская» после реконструкции - Москва.ру

В Москве открыли станцию метро «Рижская» после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии станции московского метро «Рижская» Калужско-Рижской линии. Реконструкция длилась более полутора лет.

За это время в порядок привели не только внешний вид станции, но также заменили провода, установили новые турникеты, обновили вентиляционную систему. Внешний облик станции сохранили прежним – отреставрировали поврежденные и восстановили утраченные декоративные объекты, заменили напольное покрытие и лампы, мраморную облицовку на стенах и лепной декор карниза.

Нынешняя реконструкция позволит минимум 30 лет не проводить на станции никаких серьезных ремонтов. Это тем более важно, что в ближайшие годы «Рижская» станет частью крупнейшего транспортно-пересадочного узла, объединяющего Калужско-Рижскую и Большую кольцевую линии метро, 3 диаметра МЦД и Рижский вокзал, — отмечает Сергей Собянин в своем блоге.

Большую часть времени реставрационных работ посвятили замене эскалаторов. «Рижская» стала шестой станцией московского метро, на которой установили дополнительный эскалатор.

Ранее «Москва.ру» сообщала о праздничной программе, подготовленной департаментом транспорта Москвы к Дню победы. На станциях столичного метро установят праздничные инсталляции.

Рейтинг
Москва.ру