Терапевт Клишева разъяснила, что нужно делать при укусе клеща - Москва.ру

Терапевт Клишева разъяснила, что нужно делать при укусе клеща          

При укусе клеща следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Однако если такой возможности нет, то избавляться от насекомого нужно самостоятельно.

О том, как правильно это сделать, рассказала терапевт из тверской больницы «РЖД-Медицина» Татьяна Клишева. По ее словам, в первую очередь важно тщательно вымыть руки и нанести антисептик на место укуса.

Для извлечения клеща лучше всего взять пинцет. Инструмент нужно поднести ближе к хоботку насекомого, которым он впился в кожу. Затем необходимо потянуть клеща, вращая его против часовой стрелки. Как только «кровопийца» будет извлечен, его нужно сразу же поместить в чистую банку и плотно закрыть крышку.

Также Клишева порекомендовала доставить паразита в лабораторию как можно скорее, чтобы его исследовали на наличие инфекции. Хранить клеща можно в холодильнике не дольше трех дней, пояснила специалист в разговоре с «Известиями».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что после перенесенного коронавируса пациенты зачастую жалуются на появление бессонницы. Об этом заявил главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

Рейтинг
Москва.ру