В Роспотребнадзоре заявили о почти полном исчезновении дельта-штамма из России - Москва.ру

В Роспотребнадзоре заявили о почти полном исчезновении дельта-штамма из России

На сегодняшний день в Росси практически не выявлено заражений вариантом СOVID-19 «дельта». Об этом рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По его словам, единичные случаи заражения «дельтой» были зафиксированы в конце марта и в начале апреля. Также он уточнил, что после того, как большая часть населения получает иммунитет к определенному штамму, он уступает место другим вариантам инфекции.

«“Дельта”, которая сейчас фактически исчезла, может и вернуться, если где-либо сохранился ее резервуар, а население постепенно утратит иммунитет к этому штамму. Тогда какой-то рост заболеваемости, вызванный этим вариантом вновь, может потенциально случиться, хотя этого может и не произойти», – объяснил Хафизов в беседе с «РИА Новости».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что после перенесенного коронавируса пациенты зачастую жалуются на появление бессонницы. Об этом заявил главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

Рейтинг
Москва.ру