Москва стала лидером по качеству городской среды в России - Москва.ру

Москва стала лидером по качеству городской среды в России

Москва оказалась на первом месте в перечне российских городов по индексу качества городской среды по результатам прошедшего года.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы. Так, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ присудило Москве 293 балла из 360 возможных. Это на 5 баллов больше, чем двумя годами ранее.

По словам заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, повысить безопасность и комфорт города удалось благодаря специальным программам.

«Первостепенное внимание уделяется вопросам обеспечения москвичей необходимыми ресурсами – теплом, электричеством, водой и газом. За прошедшие 10 лет нам удалось совершить инженерную революцию и создать уникальную мощную систему бесперебойного ресурсоснабжения жителей и инфраструктуры», – приводятся в сообщении слова вице-мэра.

В пятерку лучших городов страны по качеству городской среды также вошли Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. При подготовке рейтинга учитывались следующие факторы: жилье, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство и дорожная сеть.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Бирюков заявил, что на качество воздуха в столице благоприятным образом сказалась погода. По этой причине воздух был чище прошедшей зимой, чем год назад.

Рейтинг
Москва.ру