Дерматовенеролог объяснила, почему нельзя ложиться спать неумытым - Москва.ру

Дерматовенеролог объяснила, почему нельзя ложиться спать неумытым

На неправильный или недостаточный уход кожа лица может ответить высыпаниями, то есть акне. По этой причине важно не забывать об умывании перед сном.

Такую рекомендацию дала врач-дерматовенеролог Полина Колчева. Также она уточнила, что после умывания нужно наносить только легкий крем, чтобы кожа могла дышать и отдыхать ночью.

Вместе с тем специалист уточнила, что причиной высыпания на лице может стать как неправильный уход за кожей, так и образ жизни, а также гормональные генетические проблемы. Тем не менее переусердствовать с умыванием не стоить, поскольку это может привести к ппересушиванию даже жирной кожи.

«Однако стоит помнить, что и слишком частый уход кожа тоже не прощает, потому что она вырабатывает свое нормальное кожное сало, которое защищает ее от пересушивания, помогает поддерживать пребиоту кожи в нормальном состоянии, регулирует pH», – пояснила Колчева в разговоре с «РИА Новости».

Тем, кто предпочитает использовать мицеллярную воду, дерматовенеролог напомнила, что множество современных средств после применения требуют нейтрализации в виде лосьона или умывания обычной водой. При этом любителям термальной воды эксперт порекомендовала смешивать ее с кремами.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач-диетолог Елена Игнатикова перечислила продукты, от которых нужно отказаться пациентам с «омикроном».

Рейтинг
Москва.ру