Диетолог Королева разъяснила, чем опасен горячий чай - Москва.ру

Диетолог Королева разъяснила, чем опасен горячий чай

Употребление горячего чая может негативно сказаться на организме. Об этом заявила врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Эксперт обратила внимание на то, что на Руси неспроста пользовались блюдцем. Чай наливали туда для того, чтобы он остыл перед употреблением.

«Сегодня люди пьют горячий чай прямо из чашки, постоянно обжигая слизистую полости рта. И для того, чтобы не было дискомфорта при обжигании, они проглатывают горячую жидкость, травмируя слизистую пищевода изо дня в день», – объяснила Королева в беседе с «Москвой24».

Как уточнила диетолог, частые ожоги слизистой пищевода горячими напитками могут привести к атрофии слизистой, нарушению кровообращения и онкологическим заболеваниям.

В связи с этим Королева порекомендовала пить чай, температура которой примерна равна внутренней среде организма. «До 38 градусов, не больше», – подытожила она.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рассказала, почему россиянам не стоит запасаться впрок сахаром.

Рейтинг
Москва.ру