Путин дал ряд поручений, направленных на поддержку российской экономики - Москва.ру

Путин дал ряд поручений, направленных на поддержку российской экономики

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам экономической поддержки субъектов РФ в формате видеоконференции.

В рамках экономического совещания глава государства заявил, что в новых реалиях российские власти должны минимизировать рост инфляции и безработицы. Кроме того, Путин уточнил, что в ближайшее время будет принято решение по увеличению социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», – цитирует его слова «РИА Новости».

Также президент обратил внимание на то, что сегодня подписал указ о дополнительных полномочиях глав регионов. Они смогут принимать гибкие и оперативные решения по поддержке наших граждан, экономики, социальной сфер в зависимости от местных условий.

Вместе с тем Путин добавил, что за прошедшие три недели дополнительный потребительский спрос превысил 1 триллион рублей. Во избежание дефицита производителями и поставщиками были своевременно приложены усилия.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что ведущую роль в преодолении возникших экономических проблем должен сыграть частный бизнес, однако для этого необходимо снизить административные барьеры. Кроме того, президент призвал экспортеров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, чтобы повлиять на снижение цен.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что москвичам рассказали о возможности получить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Рейтинг
Москва.ру