Евросоюз начал разработку третьего пакета санкций против России | Москва.ру

Евросоюз начал разработку третьего пакета санкций против России

Накануне 25 февраля состоялся экстренный саммит Евросоюза в Брюсселе по ситуации на Украине. Об этом информирует ИА REGNUM со ссылкой на итоговый документ саммита. 

На нем был окончательно утверждён второй пакет санкционных мер в отношении России в связи с проведением военной операцией на Украине. Санкции затронут финансовую, энергетическую и транспортную область страны, коснутся продукции двойного назначения и экспортного контроля, финансирования, а также визовой политики.

Участники саммита начали обсуждать также третий пакет санкционных мер. В частности, обсуждалась возможность включения российского лидера Владимира Путина в так называемый «чёрный список», а также возможность отключения России от платёжной системы SWIFT.

Ряд стран настаивает на принятии обеих санкционных мер, в частности, за отключение России от SWIFT выступила Германия. Однако конкретного решения по такому варианту третьего пакета санкций пока нет.

Ранее «Москва.ру» писала  о том, что президент Украины Владимир Зеленский потребовал гарантии при любом военном сценарии.

Рейтинг
Москва.ру