Назван топ-10 российских спортсменов на Олимпиаде-22 в Пекине | Москва.ру

Назван топ-10 российских спортсменов на Олимпиаде-22 в Пекине

В Пекине завершились соревнования на Олимпиаде-2022. По числу наград сборная России заняла второе место, однако в общем медальном зачете ей досталось лишь девятое место.

Об этом 20 февраля сообщает NVSPORT. Так, за дни Олимпиады особо отличились 10 российских спортсменов, среди которых Иван Федотов, Константин Ивлиев, Семен Елистратов, Денис Спицов, Руслан Захаров, Вик Уайлд, Наталья Непряева, Анна Щербакова и Александр Большунов, а также сборная России по прыжкам с трамплина.

Так, в соревнованиях по хоккею, несмотря на слабый турнир и серую игру, российские хоккеисты добрались до финала. Претензий разве что не было к игре Ивана Федотова, который в полуфинале в матче против Швеции отразил 34 броска. Тем не менее в финале с Финляндией Россия пропустила две шайбы и осталась с серебром.

В шорт-треке отличился россиянин Константин Ивлиев, который принес сборной серебряную медаль, несмотря на то, что многого от него изначально не ждали. Опередить его смог лишь венгр китайского происхождения Лю Шаоан. Третье место занял Семен Елистратов, который повторил свой бронзовый успех четырехлетней давности.

Денис Спицов завоевал серебро в соревнованиях по скиатлону. В нынешнем сезоне ему пришлось преодолеть сложный путь, но он смог доказать, что его не зря включили в олимпийскую сборную.

А вот Руслан Захаров стал первым в истории спортсменом, который сумел завоевать медали Олимпийских игр в шорт-треке и коньках. Он взял серебро в командной гонке вместе с Алдошкиным и Трофимовым.

Вик Уайлд прошел нелегкий путь к бронзовой медали в сноуборде. Больше ставок было на Логинова и Соболева, однако они не дошли даже до полуфинала. Однако Уайлд одержал победу в заезде за третье место и завоевал бронзу, несмотря на неудачи в последние годы.

На лыжной трассе российская спортсменка Наталья Непряева смогла собрать целый комплект наград. В скиатлоне она принесла в копилку сборной серебро, затем вместе со Степановой и Сориной завоевала золотую медаль в женской эстафете, а в командном спринте в паре со Ступак взяла еще и бронзовую награду.

В фигурном катании на Олимпиаде 2022 первое место неожиданно досталось Анне Щербаковой, которая откатала без ошибок короткую и произвольную программу и по сумме прокатов оставила позади Трусову и Валиеву.

Александр Большунов блестяще одержал победу уже в первой гонке — скиатлоне с полутораминутным отрывом от Спицова. В «разделке» он взял серебро, а затем в командном спринте вместе с Терентьевым принес российской сборной бронзовую награду.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что российские хоккеисты проиграли в финале Олимпиады в Пекине финам и остались с серебром.

Рейтинг
Москва.ру