Беглов получит аппараты шифрования переписки за 12 млн рублей | Москва.ру

Беглов получит аппараты шифрования переписки за 12 млн рублей 

Смольный закупает восемь аппаратов криптографической защиты для нужд администрации губернатора Петербурга стоимостью более 12 млн рублей. Соответствующее сообщение опубликовано 11 февраля на портале госзакупок городского комитета по информатизации и связи, пишет Neva.Today.

Аппараты напоминают по своему функционалу переносные шифровальные устройства «Энигма», которые использовались с 1920-х годов в сфере коммерческой и военной связи во многих странах мира, но наибольшею популярность получили в гитлеровской Германии во время Второй мировой войны. 

Заявленная статья расходов обозначена как «расходы на обеспечение мероприятий по защите информации, содержащей сведения, составляющие служебную тайну, развитию и сопровождению систем защиты информации, обеспечению безопасности сетей связи».

Почему понадобилось приобретать устройства, в документах не уточняется. Скорее всего, команда губернатора Александра Беглова и он сам через шифр будут обсуждать, как зачищать город от мусора, зимней, а потом весенней грязи, что делать с недовольными ковидными ограничениями.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Лукашенко похвалил Беглова после выгодного заказа на троллейбусы.

Рейтинг
Москва.ру