Вирусолог заявил об опасности назальной вакцины | Москва.ру

Вирусолог заявил об опасности назальной вакцины

Вирусолог рассказал, почему назальная вакцина опаснее внутримышечной. По мнению специалиста, назальная вакцина попадает в организм в опасной близости от мозга.

Об этом заявил вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков. По его словам, при назальной вакцинации риски, что препарат попадет в другие жизненно важные органы, гораздо выше, чем при внутримышечной. Он подчеркнул, что мозг связан с носом обонятельным нервом, по которому вирус или антиген могут пробраться в мозг. Об этом сообщает РБК.

Однако главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн подчеркнул, что поводов считать назальную вакцину опасной нет, так как она содержит не способный к размножению вирус. Все, что он может, так это заразить клетку, а проникать в мозг просто нечему.

Его также поддержала директор института экономики и здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, которая отметила положительный эффект от того, что назальная вакцина попадает сразу через «первый эшелон иммунной системы».

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в мире коронавирусом заразились еще 1,2 миллиона человек. Россия по-прежнему занимает шестое место в антирейтинге заболеваемости ковидом.

Рейтинг
Москва.ру