Московский ПФР рассказал о различиях в видах стажа | Москва.ру

Московский ПФР рассказал о различиях в видах стажа

На сегодняшний день в России есть только следующие виды стажа: страховой стаж, общий трудовой стаж, а также «специальный стаж». Об этом рассказали сотрудники отделения Пенсионного фонда России по Москве и Московской области в беседе с агентством «Прайм».

Они отметили, что стаж остается одним из важных критериев, влияющих на право и размер пенсионного обеспечения граждан. Страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию.

Так, в текущем году для выхода на пенсию человеку нужно иметь 13 лет стажа (к концу переходного периода необходимый стаж будет увеличен до 15 лет), и именно по нему специалисты определяют право на страховую пенсию.

Как уточнили специалисты, под общим трудовым стажем подразумевается суммарный трудовой и период иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Тем не менее после указанной даты такое понятие не применяется.

Под «специальным стажем» рассматриваются виды работ, предоставляющие право досрочной пенсии. Сюда относятся лечебная, педагогическая, творческая деятельность, а также работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Государственной думе предложили изменить выплаты по уходу за одиноко проживающими пенсионерами. В таком случае на выплаты смогут претендовать граждане, ухаживающие за инвалидами I группы, пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет или нуждающимися в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения

Рейтинг
Москва.ру