Ученые заявили об уменьшении мозга кошек из-за одомашнивания | Москва.ру

Ученые заявили об уменьшении мозга кошек из-за одомашнивания

Специалисты Национального музея Шотландии выяснили, что за 10 тысяч лет мозг домашних кошек заметно уменьшился в связи с одомашниванием. Соответствующая статься опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Как стало известно, в рамках исследования ученые сравнили 19 тысяч степных котов Felis lybica, из которых за 10 тысяч лет вышли современные домашние питомцы. Также поучаствовали 20 черепов диких лесных котов Felis silvestris, 28 черепов обычных кошек, 36 метисов лесных и домашних котов.

В результате было установлено, что мозг метисов оказался намного больше, чем у домашних питомцев, но все-таки меньше, чем у диких. По мнению экспертов, дело в том, что люди стремились приручить более послушных особей с пониженным количеством клеток нервного гребня, связанных с возбудимостью и страхом.

Также уточняется, что для домашней кошки такие клетки перестали быть значимыми, поскольку ее жизнь не связана со стрессом из-за поиска пропитания и страхом перед другими хищниками. Именно поэтому у нее уменьшился размер черепа, а заодно и мозг.

Как сообщала «Москва.ру», ранее ученые рассказали, как кошки на самом деле относятся к своим хозяевам.

Рейтинг
Москва.ру