Стало известно, как кошки на самом деле относятся к хозяевам | Москва.ру

Стало известно, как кошки на самом деле относятся к хозяевам

Ученые выяснили, что у кошек бывают оптические иллюзии, они любят общаться с людьми, хотя и плохо разбираются в человеческих отношениях. Кроме того, специалисты обнаружили необычный, но эффективный способ коммуникации с домашними питомцами.

Предположение о том, что кошки восприимчивы к оптическим иллюзиям, высказали в 1988 году. Тогда американские ученые наблюдали за двумя животными, которые раз за разом верно распознавали квадраты Канижа — геометрические фигуры, у которых обозначены углы, а контуров нет.

Мозг кошек достраивал невидимые стороны квадратов. К полученным выводам авторы работы отнеслись с осторожностью, так как выборка была небольшая, и животных специально готовили к эксперименту.

Японские же зоологи выяснили, что домашние кошки выделяют в речи отдельные слова, в частности, свои имена. Они отличают свои клички от кличек котов, которые живут рядом. Также кошки могут понимать некоторые человеческие сигналы: идут, куда им указывают, чувствительны к людским эмоциям, передает Journals & Books.

Также выяснилось, что общение с человеком во многом формирует характер кошки и даже может влиять на ее здоровье. Наблюдение за 3 тыс. домашних животных показали, что в целом питомцы ведут себя так же, как их хозяева.

Питомцы невротиков чаще страдают от проблем со здоровьем, у питомцев, которые живут с добродушными и полными владельцами, бывает лишний вес. Кроме того, исследователи выяснили, что агрессивность чаще всего свойственна кошкам, у которых нервозные хозяева, а нелюдимость — тем, чьи владельцы интроверты.

Ранее Москва.ру сообщала, что вода, вскипяченная в микроволновке, отличается специфичным вкусом. Ученые считают, что все дело в отсутствии конвекции при нагреве в микроволновой печи.

Рейтинг
Москва.ру