Собянин подчеркнул важность сервиса ЕМИАС в борьбе с коронавирусом | Москва.ру

Собянин подчеркнул важность сервиса ЕМИАС в борьбе с коронавирусом

Столичным медикам активно помогает в диагностике и лечении COVID-19 единая цифровая платформа здравоохранения (ЕМИАС). Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте».

По его словам, сервис обеспечивает быстрый доступ к истории болезни каждого пациента, а также к результатам тестов на коронавирус. Кроме того, благодаря ему медики оперативно ставят диагнозы.

«Технологии компьютерного зрения и голосовой ввод сократили время расшифровки КТ-снимков до нескольких минут. Результаты всех исследований сохраняются в электронной медкарте москвичей», – отметил градоначальник.

Также Собянин обратил внимание на то, что резервные госпитали и ковид-стационары оснащены интегрированным с ЕМИАС сервисом «Ньюс2». Последний анализирует внесенные данные, отслеживает текущее состояние заболевших и оценивает риски ухудшений.

«Мы начали создавать базу для цифровых технологий в столичной медицине еще до пандемии. Сейчас они во многом стали стандартом – освободили медиков от бумажной рутины, дали возможность сосредоточиться на самом главном – спасении жизней», – заключил мэр.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Собянин заявил, что «омикрон»-штамм был обнаружен больше чем у половины заболевших ковидом жителей столицы.

Рейтинг
Москва.ру