Владельцы квартир в Москве стали капризнее: желающие снять жилье чаще получают отказы — Москва.ру

Владельцы квартир в Москве стали капризнее: желающие снять жилье чаще получают отказы

Собственники квартир в столице стали чаще отказывать потенциальным квартирантам. В минувшем году доля отказов в аренде подскочила до 61-62 процентов, сообщает РБК.

Как отметила эксперт «Циан.Аналитика» Виктория Кирюхина, особый пик пришелся на осень. Тогда возрос спрос на долгосрочную аренду жилья в Москве среди работников офисов, студентов и тех, кто не успел приобрести квартиру из-за резкого подъема цен.

«Еще летом мы наблюдали рынок арендатора, то сейчас ситуация изменилась кардинально — рантье повышают свои требования к потенциальным жильцам и все чаще отказывают в заселении, дожидаясь «более подходящего» арендатора», — сказала специалист и уточнила, что в осенний период доля отказов и вовсе составила 64%.

По ее словам, только каждый третий арендатор имеет шанс заселиться в понравившуюся квартиру. Вместе с тем все чаще стали слышать отказы семьи с маленькими детьми и домашними животными.

Утвержается, что идеальными кандидатами для арендодателей является семейная пара, имеющая постоянную работу и регистрацию по месту жительства в Московском или любом другом регионе России. Как сообщала «Москва.ру», ранее стало известно, что квартиры в столице подорожали на 29%.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →