Народная артистка РФ Анастасия Вознесенская скончалась в Москве | Москва.ру

Народная артистка РФ Анастасия Вознесенская скончалась в Москве

В возрасте 78 лет ушла из жизни актриса театра и кино Анастасия Вознесенская. Об этом 14 января сообщили в пресс-службе МХТ имени Чехова.

Отмечается, что на сцене учреждения народная артистка РФ сыграла десятки ролей. Последними стали Роза Песочинская в «Ретро» и Вета в «Белом кролике», которые тесно связаны с её супругом – Андреем Мягковым. Один из них он поставил, а в другом – исполнил главную роль.

«Последнее десятилетие они жили замкнуто, посвящая себя заботе друг о друге. Менее года назад мы проводили Андрея Васильевича в последний путь. Теперь они снова вместе… Московский Художественный театр скорбит и выражает соболезнования родным и близким Анастасии Валентиновны Вознесенской», – говорится в публикации. О времени и месте прощания сообщат позднее.

Напомним, что Анастасия Вознесенская родилась 27 июля 1943 года в Москве, окончила в Школу-студию МХАТ. В двадцать лет она вышла замуж за Мягкова, который был ее однокурсником. В 1965 году состояла в труппе «Современника», затем вслед за Олегом Ефремовым перешла в МХТ. В кино Вознесенская дебютировала в ленте «Майор Вихрь», где исполнила главную роль. В ее фильмографии насчитывается более 20 проектов.

Ранее на «Москве.ру» сообщалось, что стало известно о кончине лауреата премии Олега Табакова, заслуженного артиста России Михаила Лобанова. Ему было 76 лет.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →