Эксперт перечислил риски и опасности при сборе грибов - Москва.ру

Эксперт перечислил риски и опасности при сборе грибов 

Интересно сейчас
Фото: Газета.СПб

Грибникам рассказали о главных рисках при сборе лесных даров. Среди основных опасностей остаются ядовитые двойники, неправильное хранение и ошибки при приготовлении.

Врач-инфекционист Владимир Неронов в беседе с РИАМО рассказал о главных рисках для любителей «тихой охоты» и правилах безопасности. Специалист предупредил, что основной опасностью при сборе грибов остается сходство ядовитых и съедобных видов. 

По словам врача, бледную поганку можно перепутать с некоторыми видами сыроежек и шампиньонов, а первые симптомы отравления способны проявиться спустя несколько часов или даже суток после употребления.

Риск отравления связан не только с ядовитыми грибами. Опасными могут стать и съедобные виды, если они старые, поврежденные, неправильно хранились или были собраны в загрязненной местности.

Эксперт отметил, что даже опыт и привычные места сбора не гарантируют безопасность, поскольку внешний вид грибов может меняться в зависимости от возраста, погоды и условий роста. Народные способы проверки с помощью серебряной ложки, лука или уксуса также не позволяют выявить наличие токсинов.

Отдельное внимание необходимо уделять условно съедобным грибам. Некоторые виды требуют обязательного вымачивания и длительной термической обработки. Нарушение правил приготовления или хранения готового блюда повышает вероятность отравления.

При появлении признаков отравления необходимо обратиться за медицинской помощью. До приезда врачей специалисты советуют сохранить остатки грибов или приготовленного блюда, чтобы установить причину недомогания.

Фото предоставлено Газета.СПб

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →