Какие продукты помогут снизить давление | Москва.ру

Какие продукты помогут снизить давление

Диетологи составили список продуктов, которые рекомендуется включить в рацион питания гипертоникам. Снизить артериальное давления помогут свежие овощи и фрукты, полезные ненасыщенные жиры и продукты из цельнозерновой муки.

Об этом сообщает иностранное издание Express.co.uk. Так, в первую очередь для снижения давления необходимо съедать в день не менее пяти порций фруктов и овощей, так как они богаты витаминами и минералами, а также содержат калий. Их можно употреблять в пищу, как свежими, так и замороженными или консервированными.

Также следует отказаться от «вредных» жиров в пользу полезных — ненасыщенных. Их источниками являются растительные масла, миндаль, несоленые кешью, авокадо и рыба.

Кроме того, стоит обратить внимание на потребление соли и сахара, так как соль способствует задержанию в организме лишней влаги и оказывает на стенки кровеносных сосудов дополнительное давление. Сахар же не только повышает артериальное давление, но и может стать причиной инсульта и сахарного диабета.

Избегать также стоит и соусов с различными синтетическими вкусовыми добавками и ароматизаторами. Им на замену отлично подойдут натуральные приправы.

Макароны и хлеб стоит выбирать только из цельнозерновой муки, а в качестве источника белка употреблять молочные продукты, яйца, рыбу, нежирное мясо и бобовые.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что диетолог назвала лучшее время для начала праздничного застолья, чтобы избежать набора лишнего веса.

Рейтинг
Москва.ру