Ученые расшифровали ДНК южноамериканских мумий | Москва.ру

Ученые расшифровали ДНК южноамериканских мумий

Большая группа исследователей из разных стран расшифровали геномы у нескольких мумий, найденных в Южной Африке. Сообщается, что им более двух тысяч лет. Результаты они опубликовали в журнале Molecular Biology and Evolution.

Открытие позволило расширить доступ ученых к образцам геномов древних людей и к данным о природных условиях, в которых они проживали две тысячи лет назад.

Эксперты отметили, что в волосах и шерсти не содержится ДНК в большом количестве. Это происходит из-за того, что сам биоматериал в первую очередь состоит из кератина.

Впервые изучить ДНК мумии ученым удалось благодаря сохранившемся генам в кладке яиц паразитов, которые обитали в волосах у древних индейцев.Также известно, что ДНК человека способно длительное время храниться в клейкой массе, какую используют вши для прикрепления яиц к человеческим волосам.

Как раннее писала «Москва.ру», ученые заявили, что COVID-19 живет в организме более семи месяцев.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →