Система Face Pay в московском метро стала лауреатом премии «Формула движения» | Москва.ру

Система Face Pay в московском метро стала лауреатом премии «Формула движения»

Биометрическая система оплаты проезда в московском метро Face Pay объявлена лауреатом VIII национальной премии «Формула движения». Сервис получил главный приз в номинации «Лучшее решение в области цифровизации транспорта».

Об этом 18 ноября сообщила пресс–служба столичного департамента транспорта. Метрополитен смог обойти «Аэрофлот»‎ и РЖД. Члены жюри пришли к общему мнению, что появление Face Pay внесло существенный вклад в повышение качества и безопасности поездок в период пандемии коронавируса. В связи с этим глава ведомства Максим Ликсутов заявил, что внедрение Face Pay в метро является значимым событием для мирового транспорта.

«Ни в одной стране сервис оплаты проезда с помощью распознавания лица не работает в таком масштабе и с таким удобством для пассажиров. Показательно, что отраслевые эксперты высоко оценили нашу работу и отметили проект среди других сильных участников премии. Наш приоритет — удобство и безопасность поездок, поэтому по задаче мэра Москвы мы продолжим развивать бесконтактные способы оплаты проезда и предлагать инновационные сервисы пассажирам», — приводит пресс–служба слова Лискутова.

Напомним, что данная система оплаты проезда появилась в столице меньше месяца назад. Теперь москвичи могут расплачиваться за поездку в течение двух секунд при помощи собственного лица.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Face Pay начала работать с 15 октября. Данный сервис уже доступен на 240 станциях 14 линий метрополитена.

Рейтинг
Москва.ру