В Москве откроется дом-музей Достоевского | Москва.ру

В Москве откроется дом-музей Достоевского 

Музей откроют 16 ноября. Накануне его посетил президент Владимир Путин.

Долгое время музейный центр «Московский дом Достоевского» был на реставрации. В одном из залов зрителям представят экспозицию, созданную художником Михаилом Шемякиным. 

«С завтрашнего дня музей гостеприимно распахнет свои двери для всех желающих с 11:00. И впредь – по шестидневному графику, кроме понедельника, с соблюдением всех эпидемиологических ограничений», — рассказал директор музея Дмитрий Бак на пресс-конференции.

Как отметил Бак, в этом доме музей существует уже более 90 лет, но теперь после масштабных реставрационных работ он раскрылся «новыми гранями». В процессе раскрыты исторические контуры здания, отреставрированы предметы интерьера. По его словам, это событие стало центральным в плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского. Накануне открытия музей посетил президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, в одном из залов представлена инсталляция художника Михаила Шемякина.

«Войдя в эти залы, зритель попадает буквально в эпоху Федора Михайловича и в мир Раскольникова, Сонечки, Свидригайлова, Дунечки. Возникают странные комбинации фигур, необычные ситуации. <…> Там 26 окошек — зритель подходит, заглядывает в окошко, а там дальше он видит, что происходит с Раскольниковым, с Сонечкой. И такая трехмерная инсталляция – это комната старухи, <…> думаю, это будет для посетителя довольно интересно», — рассказал художник.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в Москве задержали грабителей, вынесших из квартиры москвича картины Врубеля и Бурлюка.

Рейтинг
Москва.ру