В Москве построят технологический кластер за 30 миллиардов рублей | Москва.ру

В Москве построят технологический кластер за 30 миллиардов рублей

Планируется, что многофункциональный технологический кластер «Образцово» будет возведен к 2026 году. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Сообщается, что на его создание из федерального бюджета направят почти 30 миллиардов рублей. Эту информацию утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Кластер создается на базе Российского университета транспорта. Его основные площадки разместятся в учебных корпусах университета, которые планируется реконструировать. Кроме того, на территории университета будет построено несколько новых зданий. Чтобы не прерывать учебный процесс, работы собираются проводить в несколько этапов, а в это время студенты будут обучаться в новых или уже реконструированных корпусах.

Уточняется, что основой кластера станет национальный центр цифрового инжиниринга и комплекс научно-испытательных лабораторий. Здесь будут разрабатывать и сертифицировать интеллектуальные транспортные системы, проектировать объекты транспортной инфраструктуры, повышать эффективность транспортных систем. На базе этого центра студенты смогут обучаться по новым программам, ориентированным на развитие цифровых технологий в транспортной системе.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Собянин рассказал о благоустройстве арбатских переулков.

Рейтинг
Москва.ру