Исследователи выявили пользу от просмотра мемов при коронавирусе | Москва.ру

Исследователи выявили пользу от просмотра мемов при коронавирусе

Американские исследователи пришли к выводу, что просмотр мемов влияет на снижение уровня стресса в период пандемии коронавирусной инфекции. Соответствующая статься опубликована в журнале Psychology of Popular Media 31 октября.

Специалисты из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета штата Пенсильвания в декабре 2020 года провели онлайн–опрос среди 748 участниками исследования в возрасте от 18 до 88 лет. Таким образом, ученым удалось выяснить, каким образом влияет просмотр мемов на эмоции опрошенных, их тревожность и на обработку информации, связанную с пандемией.

В опрос были включены только те мемы, которые предварительно были оценены как смешные и милые. В свою очередь, участники сообщали специалистам, насколько смешным был мем, а также рассказывали о своем уровне тревожности, позитивных эмоциях и о мыслях, связанных с коронавирусом.

В результате исследования было установлено, что у просматривающих мемы людей снижался уровень стресса от пандемии COVID–19. Кроме того, у тех, кто смотрел мемы по тематике коронавируса, уровень стресса снижался быстрее.

Как сообщала ранее «Москва.ру», замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов опровергнул миф о том, что при вакцинации от коронавируса в организм попадает частица самой инфекции.

Рейтинг
Москва.ру