Нутрициолог перечислила заболевания, при которых не рекомендуется есть хурму | Москва.ру

Нутрициолог перечислила заболевания, при которых не рекомендуется есть хурму

Людям, страдающим от сахарного диабета, панкреатита и проблем с поджелудочной железой, следует полностью исключить из своего рациона излюбленный осенне-зимний плод — хурму. Об этом нутрициолог Анастасия Гаврикова рассказала в беседе с «РИА Новости».

«Хурма не рекомендуется людям с сахарным диабетом, панкреатитом в стадии обострения, а также тем, кто страдает от проблем с поджелудочной железой и запорами», — сообщила она.

Все дело в том, что в хурме содержится высокая концентрация сахаров природного происхождения, а также углеводов, которые не способны насытить организм человека на долгое время.

Всем остальным людям, напротив, рекомендуется употребление хурмы. Помимо сахаров и углеводов, в ней содержатся витамины группы В, витамин С, Е, калий, фосфор, магний, кальций и марганец, флавоноиды, полифенолы, пищевые волокна. Есть ее лучше в тандеме с полезными жирами вроде орехов.

Ранее врач–диетолог Елена Соломатина назвала продукт, который влияет на преждевременное старение. Им оказался сахар, который перерабатывается в жир. Он, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии кожи. В результате это приводит к быстрому старению.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →