"Это не локдаун": Попова высказалась о грядущих нерабочих днях в России | Москва.ру

«Это не локдаун»: Попова высказалась о грядущих нерабочих днях в России

Нерабочие дни, объявленные в России с 30 октября по 7 ноября в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, не представляют из себя локдаун. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в интервью программе «Познер» на «Первом канале» в понедельник, 25 октября.

«Эти грядущие девять дней, я не готова согласиться с тем, что это локдаун. Это не локдаун», — заявила Попова. По ее словам, в этот период людей, напротив, принуждают больше времени проводить с семьей и выбираться на свежий воздух. Это именно то, что необходимо для разрыва цепочек инфицирования, заключила она.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян приложить максимум усилий в борьбе с пандемией коронавируса. В частности, по ее мнению, жителям страны стоит ограничить контакты, особенно в период нерабочих дней, чтобы «хорошо встретить Новый год».

Напомним, президент России Владимир Путин 20 октября подписал указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением за работниками зарплаты в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В рамках своего указа глава государства поручил правительству РФ и регионам определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в установленный период.

Рейтинг
Москва.ру