Инфекционист предупредил о летальных случаях среди заболевших ковидом детей | Москва.ру

Инфекционист предупредил о летальных случаях среди заболевших ковидом детей

По всей стране регистрируются случаи госпитализации детей в реанимацию после заражения коронавирусом. Об этом сообщил профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.

По его словам, такие случаи встречаются редко, но несмотря на это, некоторые из них уже стали летальными. При этом о противопоказаниях по вакцинации детей эксперт не смог дать однозначного ответа. По его словам, говорить об этом с уверенностью можно будет лишь после рекомендаций от Минздрава.

Как сообщала ранее «Москва.ру», вакцина против коронавируса для подростков, разработкой которого занимается Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, может получить название «Спутник М».

Напомним, в июле в Москве начались испытания вакцины от коронавируса «Спутник V» на подростках в возрасте от 12 до 17 лет. Тестирование проходило на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой. Третья фаза должна была пройти в детских поликлиниках Москвы.

Ранее Александр Гинцбург, глава центра им. Гамалеи, разработавшего вакцину, заявлял, что вакцинацию для подростков планируется начать до 20 сентября, но сроки были сорваны. В случае, если препарат зарегистрируют, прививать подростков будут только на добровольной основе и с согласия родителей.

Рейтинг
Москва.ру